ушёл из жизни Заславский Игорь Иосифович - 8 Января 2017 - Юный скрипач в дополнительном образовании
$

2017 » Январь » 8 » 01.42.31
Юный скрипач в дополнительном образованиио людях искусства/news/o_ljudjakh_iskusstva/1-0-2

Ушёл из жизни Заславский Игорь Иосифович.


6 января 2017 года ушёл из жизни Заславский Игорь Иосифович.


Это мой педагог по фортепиано в Дальневосточной Академии искусств.


Запомнилось его живое общение по сути обучения.

Например,всегда мог предложить оригинальную аппликатуру к исполняемому произведению,что влекло за собой не только удобство исполнения и изучения,но и трактовку интерпретации музыкального произведения - в стиле авторского замысла изучаемой музыки.


Спасибо этому человеку и педагогу за то,что повезло быть его современницей.Думаю,что многие его помнят. И будут помнить.
Вечная память.

Вклад Игоря Иосифовича в Искусство,в развитие искусства здесь, во Владивостоке,Приморье,Дальнем Востоке - стало быть,всей страны  - да,собственно - не побоюсь сказать - в развитии мирового исполнительского искусства   -
-
посмотрите хотя бы
название  его диссертации -

Клавирное исполнительство и педагогика Англии второй половины XVIII века
(на материале трактатов и школ)


- трудно переоценить.
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ ЗАСЛАВСКОГО ИГОРЯ ИОСИФОВИЧА


http://cheloveknauka.com/v/551933/a?#?page=1

Думаю - достойный некролог ему ещё пишут.

Здесь же просто процитирую с  изменениями глагольной  формы общую информацию о том,кем  он был в общественной жизни страны и Приморья.
https://www.famous-scientists.ru/4834/

 

 

кандидат искусствоведения, профессор
в энциклопедии
биографические данные и фото
выдающихся ученых и специалистов России

 

Заславский Игорь Иосифович много лет был ректором Дальневосточной государственной академии искусств.
Действительный член Королевской музыкальной академии Великобритании, член-корреспондент Петровской академии науки и искусств, член совета по культуре и искусству при губернаторе Приморского края.

Родился 24 апреля 1941 г. в г. Владивостоке.
 Трудовую деятельность начал в 1960 г. преподавателем по классу фортепиано во Владивостокском педагогическом училище, затем работал педагогом во Владивостокском музыкальном училище. В 1967 г. после окончания Дальневосточного педагогического института искусств был принят на кафедру специального фортепиано. С 1987 г. заведовал кафедрой общего фортепиано, в 1990 г. защитил диссертацию по теме «Клавирное искусств Англии второй половины XVIII века». С 1993 г. – ректор Дальневосточного государственного института искусств, который под его непосредственным руководством был преобразован в Дальневосточную государственную академию искусств.

Автор около 30 научных работ, в том числе двух монографий. На протяжении многих лет И. И. Заславский активно занимался исполнительской деятельностью, им были сыграны шедевры фортепианной и камерной музыки. Неоднократно являлся председателем оргкомитетов международных конкурсов.

Лауреат премии Губернатора Приморского края и г. Владивостока, отмечен рядом международных наград.

Заславский Игорь Иосифович - САЙТ  Известные ученые
famous-scientists.ru  
https://www.famous-scientists.ru/4834/

Ещё информация с сайта
http://old.pgpb.ru/cd/primor/dates2016/zd04.htm#24


http://old.pgpb.ru/cd/primor/dates2016/zd04.htm#24

Родился в г. Владивостоке. Окончив Владивостокское музыкальное училище, в 1962 г. поступил в ДВПИИ. Затем уезжает в Новосибирск. Год учится в Новосибирской консерватории и снова возвращается во Владивосток, к своему педагогу, заслуженному деятелю искусств РФ, профессору К.Ф. Зубравскому. Трудовую деятельность начал в 1960 г. преподавателем по классу фортепиано во Владивостокском педагогическом училище, затем работал педагогом во Владивостокском музыкальном училище. В 1967 г., после окончания Дальневосточного педагогического института искусств, работал на кафедре специального фортепиано, затем – на кафедре общего фортепиано. С 1987 г. заведовал кафедрой общего фортепиано.

С 1980-х гг. начал заниматься научной работой как соискатель Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, доктора искусствоведения Л.Е. Гаккеля. В 1991 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию «Клавирное исполнительство и педагогика Англии второй половины XVIII века (на материале трактатов и школ)». С 1991 г. – доцент, с 1994 – профессор. И.И. Заславский – автор около 30 научных работ, в том числе двух монографий. На протяжении многих лет И.И. Заславский активно занимался исполнительской деятельностью. Неоднократно являлся председателем оргкомитетов международных конкурсов.

С 1993 г. – ректор Дальневосточного государственного института искусств. С марта 2008 г. по февраль 2009 г. – проректор по вопросам молодежной политики и воспитательной работе. С февраля 2009 г. – профессор на кафедре общего фортепиано.

Пройдя путь от студента до ректора, И.И. Заславский стремился сохранять и развивать традиции, заложенные основателями вуза. В сложные 1990-е гг. он поставил перед собой важные задачи: укрепить материальную базу института и сохранить кадровый состав. И это ему удалось. Здание института стало преображаться на глазах: ежегодно обновлялись аудитории, был отремонтирован концертный зал. Большим событием стало приобретение двух концертных роялей фирмы «Ямаха»; оркестр народных инструментов получил комплект новых инструментов. В институте была создана издательская база, открыт информационный центр, вуз был оснащен компьютерами.

И.И. Заславский начал активно представлять преподавателей к получению почетных и ученых званий. Вместе с тем, он уделял большое внимание материальной поддержке преподавателей и студентов. После 15-летнего перерыва в 2004 г. было возобновлено финансирование пленэрной практики художников. Были учреждены стипендии «За особые успехи в учебе и творческие достижения» имени К.Ф. Зубравского, С.Л. Ярошевича, Е.В. Герцмана, С.З. Гришко, К.И. Шебеко.

Стремясь укрепить положение вуза как центра музыкального, театрального и художественного образования на Дальнем Востоке, вел целенаправленную и регулярную работу с музыкальными и художественными училищами, входящими в зону методического руководства вуза. Одним из самых важных событий за время его ректорства стало изменение статуса вуза – в 2000 г. институт стал академией (ДВГАИ), что свидетельствует о качественно новом этапе в истории вуза.

И.И. Заславскому принадлежит идея создания Детского эстетического центра и музыкальной школы при ДВГАИ. За годы его руководства вузом были открыты иностранное отделение и музыкальный колледж. Смотр-конкурс музыкальных училищ Дальнего Востока и Сибири был преобразован в Международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей (1999).

И.И. Заславский участвует в организации международных конкурсов молодых музыкантов-исполнителей, фестивалей, творческих встреч с русскими и зарубежными деятелями искусства.

Открыта аспирантура по творческо-исполнительским специальностям (1995), затем аспирантура по научной специальности «Музыкальное искусство» (1995). Академия стала членом объединенного диссертационного совета по специальностям «Теория и история искусства», «Теория и история культуры».

Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, действительный член музыкального общества Великобритании, лауреат премии г. Владивостока. Имеет благодарности Министерства культуры РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Администрации Приморского края.

См.: Определены имена лауреатов премии Владивостока: [о присужд. премий, в т.ч. ректору ДВПИИ – И. Заславскому – в области образования] // Владивосток. – 1996. – 2 июля. – С. 2; [Заславский Игорь Иосифович] // Дальневосточная государственная академия искусств. 1962–2012. – Владивосток, 2012. – С. 25–26: фот.

Г. Токарева

P.S.:Супруга Заславского Игоря Иосифовича,верный друг и помощник,
теперь - вдова -
Лавринайтис Татьяна Андреевна,Заслуженная артистка РСФСР.
Дочь - Заславская Полина Игоревна.
Автор книг: Из истории немецкой клавирной педагогики XVII
века: Ф.В.Марпуг, И.К.Ф.Рельштаб: учебное пособие. – Владивосток:
РИО
ДВГАИ, 2007. – 168 с.: нот.

Заславская, П.И. Из истории немецкой клавирной педагогики XVIII
века: Г.Ф.Вольф «Уроки клавирной игры»: учебное пособие. –
Владивосток:
РИО ДВГАИ, 2009. – 34 с.: нот.

Заславская, П.И. Клавирная школа Германии XVIII века (на материале
трактата Д.Г.Тюрка «Краткое руководство по игре на клавире»):
учебное пособие. – Владивосток: РИО ДВГАИ, 2009. – 24 с.

Похожие материалы на сайте:

Зинаида Алексеевна Беспалова
Анатолий Тихонов
 Юрий Корчинский
Заславский Игорь Иосифович


Файл "Искусство и религия" - мною созданная бесплатная книга -по материалам Википедии
http://nina-teleckaya.narod.ru/iskusstvo_i_religija.compressed.pdf


карта религий мира  http://nina-teleckaya.narod.ru/World_religions_map_ru.svg
вернуться на главную страницу сайта
в раздел новостей сайта

 

 




 

 


Заславский, Игорь Иосифович, ушёл, из жизни

| Просмотров: 1876
Прикрепления:


Юный скрипач в дополнительном образовании



























ComForm">
avatar
1
10
0


CopyrightНина Телецкая. ©2010 - 2024 $. Администратор сайта не занимается обучением пользователей.Администратор сайта занимается поддержкой сервиса и решением проблем, касающихся веб-сайта.Желающим получить профессиональную консультацию использовать обратную связь сайта.Все материалы,размещенные на сайте,принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.Карта сайта . Новости сайта.При копировании и цитировании материалов с этого сайта ссылка на него обязательна. © Юный скрипач в дополнительном оразовании 2010 - 2024 $


1